Итоги первого дня ExpoElectronica 2021

Эксперты отрасли и участники выставки провели ряд мероприятий в день открытия выставки

В 2021 году в выставках участвуют более 280 компаний из 9 стран, которые представляют новейшие разработки и актуальные технологии из своего каталога. Экспозиция ExpoElectronica и ElectronTechExpo расположена в 14 зале 3 павильона «Крокус Экспо».

Посещаемость выставки в первый день показала высокие результаты. Участники и гости выставки отмечают эффективный и успешный старт работы, на стендах происходит активное деловое общение, обмен контактами и подписание контрактов о поставках компонентов, модулей и комплектующих. Представители компаний, представленных на выставке, сообщают о высоком интересе и вовлеченности аудитории.

Вместе с выставкой начала свою работу и деловая программа, состоящая из мероприятий с участием ведущих экспертов отрасли и лидеров рынка.

Первым событием дня стала конференция по отраслевому регулированию, партнером которой выступила Ассоциация разработчиков и производителей электроники (АРПЭ). В мероприятии приняли участие Генеральный директор АНО содействия в развитии цифровой инфраструктуры «Консорциум «Телекоммуникационные технологии» (АНО «ТТ») и Генеральный директор ПАО «Микрон» Гульнара Хасьянова, Генеральный директор АНО развития радиоэлектронной отрасли «Консорциум «Вычислительная техника» (АНО «ВТ») Светлана Легостаева, Генеральный директор АО «Байкал Электроникс» Андрей Евдокимов, Директор по маркетингу АО «МЦСТ» Константин Трушкин, Заместитель генерального директора по ВЭД и GR компании «Т8» Алексей Иванов и Заместитель директора по стратегическому развитию, ООО «Код безопасности» Олег Кравчук. Модератором встречи выступил, Исполнительный директор Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) Иван Покровский.

Итоги первого дня ExpoElectronica 2021

Эксперты обсудили текущее состояние сектора государственных закупок, плюсы и минусы участия в реестрах российских компаний, потенциал роста на регулируемом рынке при ориентации на государственные заказы и многие другие аспекты данной области рынка.

В 12:00 состоялась секция по микроэлектронике от Группы компаний Остек. Генеральный директор «Остек-Микроэлектроника» Валентин Новиков провел презентацию разработок и достижений компании и отметил активное развитие рынка в областях экологичной энергетики, электрического транспорта и IT/телеком. Руководитель научной группы «Квантовые компьютеры на холодных ионах кальция» Российского Квантового Центра Кирилл Лахманский и Главный конструктор отдела разработки электроники Российского Квантового Центра Петр Кузнецов рассказали об истории и областях применения квантовых компьютеров, аспектах их разработки и создания, а также способами совмещения таких технологий с традиционной электроникой.

Деловая программа продолжилась открытым заседанием Постоянно действующей Рабочей группы при Экспертном совете по развитию электронной и радиоэлектронной промышленности при Комитете Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству по теме «Обеспечение электроники средствами производства и кадрами». В число докладчиков вошли Руководитель Группы, Генеральный директор ЦНИИ «Электроника», Профессор Финансового университета при Правительстве РФ Арсений Брыкин, Директор ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН Сергей Власов, Генеральный директор ЗАО «НТО», Представитель Ассоциации «Электронное машиностроение» Алексей Алексеев, Ответственный секретарь Комитета по комплексному обеспечению безопасности на отечественных промышленных предприятиях Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», Ведущий специалист АО «РТ-Охрана» Сергей Калашнев и Руководитель направления АО «Наука и инновации» Росатома Иван Мазилин.

Итоги первого дня ExpoElectronica 2021

В рамках заседания состоялась презентация ассоциации «Консорциум средств производства», призванной стать постоянно действующей экспертной сетью, способной предоставлять обоснованную, качественную аналитику в целях принятия руководством отрасли эффективных управленческих решений и возможности реализации проектов любой сложности. В состав Консорциума вошли пять направлений: Материалы и высокочистые вещества, Электронное машиностроение, САПР, Кадры и Комплексная безопасность. После общей презентации, проведенной Арсением Брыкиным, остальные участники встречи представили подробные дорожные карты по входящим в ассоциацию направлениям.

Финальным событием первого дня стала сессия «Отечественная вычислительная техника. Диалог с потребителем». Сессию вела Генеральный директор, АНО развития радиоэлектронной отрасли «Консорциум «Вычислительная техника» (АНО «ВТ») Светлана Легостаева, а к самой дискуссии присоединились Арсений Брыкин, Директор Департамента стимулирования спроса на радиоэлектронную продукцию Минцифры России Александр Понькин, Заместитель Директора департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России Юрий Плясунов, Директор по развитию бизнеса, АО «Байкал Электроникс» Виталий Богданов, Исполнительный директор ЗАО НТЦ «Модуль» Александр Давыдов, Технический директор INLINE Technologies Артём Дрожжин, Заместитель генерального директора АНО развития радиоэлектронной отрасли «Консорциум «Вычислительная техника» (АНО «ВТ») Татьяна Львова и Директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий Илья Массух.

В ходе дискуссии участники обсудили результаты 2020 года, которые, несмотря на весь связанный с ним негатив, оказался крайне стимулирующим для развития отечественной электронной отрасли, а 2021 должен помочь закрепить и увеличить достигнутый уровень. Эксперты представили взгляд на взаимодействие производителей и заказчиков внутри отрасли с различных точек зрения и пришли к выводу о необходимости работать сообща для получения удовлетворительных результатов и роста индустрии.

Параллельно с событиями деловой программы в Большом зале отеля «Аквариум» прошли технические семинары участников выставки. Специалисты предприятий, представленных в экспозиции, презентовали технологии собственного производства и делились профессиональным опытом. В программе технических семинаров приняли участие:

  • АО «Завод Элекон» (Применение электрических соединителей отечественного производства. Внедрение соединителей, освоенных по программе импортозамещения)
  • ООО «Кулон» (Новинки ООО «Кулон»: конденсаторы размером 0402, 3-х контактные помехоподавляющие фильтры, варисторы и трубчатые конденсаторы)
  • АО «Интеграл-Запад» (Новые изделия ОАО «Интеграл». Средства обработки и отображения информации специального назначения. Дисплейные модули и видеомониторы коллективного пользования. Новинки и текущие разработки ОАО «Конструкторское Бюро «Дисплей»)
  • SWAGELOK (Решения Swagelok для обеспечения чистоты производственных процессов)
  • ПАО «Микрон» (Микросхемы ПАО «Микрон». Новые изделия и перспективные разработки)

Мероприятия экспертов и участников в рамках ExpoElectronica и ElectronTechExpo продолжатся завтра, 14 апреля, во второй день выставок. Ждем вас в 14 зале 3 павильона МВЦ «Крокус Экспо»!

РАСПИСАНИЕ ДЕЛОВОЙ ПРОГРАММЫ ПОЛУЧИТЕ БИЛЕТ