Итоги Премии ELECTRONICA 2022

Эксперты отрасли и профессиональное сообщество выставок выбрали самые выдающиеся достижения участников рынка за прошедший год

14 апреля в рамках деловой программы ExpoElectronica и ElectronTechExpo 2022 состоялось подведение итогов второй ежегодной Премии ELECTRONICA.

В этом году в состав участников вошли 19 номинантов в 8 категориях. Отраслевые компании представили свои основные достижения и результаты работы на различных направлениях рынка за 2021 год.

Премия ELECTRONICA 2022 организована при поддержке «АРПЭ». Эксклюзивным информационным партнером выступил журнал «Электроника» НТБ.

Лауреаты в каждой из номинаций определялись по результатам двух голосований. В течение марта заявки участников Премии независимо друг от друга оценивали члены Экспертного жюри и посетители выставок ExpoElectronica и ElectronTechExpo. Победители Премии были объявлены на торжественной церемонии в финальный день ExpoElectronica и ElectronTechExpo 2022.

В номинации «Микро- и наноэлектроника» члены Экспертного жюри выделили НПП «Цифровые решения» — разработчика и производителя накопительных систем, в 2021 году запустившего серийное производства первых российских микросхем контроллеров NAND флеш-памяти для накопителей USB 3.0 и SSD SATA 6Gb/s.

Наибольшее количество голосов в голосовании посетителей выставок получила компания ФОРМ, реализовавшая инновационную задачу по разработке систем контрольно-измерительных тестеров полупроводниковых приборов FORMULA® TT3.

В категории «Контрактное производство» победителем голосований жюри и посетителей стала компания МикроЭМ Технологии, выступившая в рамках Премии с системой агрегации заказов на создание электроники с использованием сети прошедших официальный аудит аутсорсеров.

В направлении «Силовая электроника» победу одержало АО «НИИЭТ», в 2021 году выпустившее новые силовые GaN-транзисторы, которые позволяют увеличить эффективность и снизить размеры конечных устройств.

В категориях «Промышленный дизайн», «Доверенная платформа» и «Локализация» награду получила ГК «Диполь» и ее проекты: шкафы сухого хранения VIKING; программная среда «Диполь К.У.П.О.Л.» для автоматизации, планирования и контроля производства; реализация выпуска системы рентгеновского контроля СРК-1000 полностью российского производства.

В номинации «Базовые технологии и средства производства электроники» победителями стали компании ПРОДИС.НДТ (экспертное жюри) и ЗАО «НТО» (посетительское сообщество). ПРОДИС.НДТ отметилась на рынке линейкой рентгеновских систем различной направленности, в том числе бюджетной системой рентгеновского контроля для малых и средних предприятий. ЗАО «НТО» за 2019–2022 годы заключило контракты на поставку 16 установок плазмохимического травления и осаждения STE ICP200, доказав востребованность, экспортный потенциал и технологическую конкурентоспособность данной серии.

В категории «Российские дистрибьюторы ЭК» выбор экспертного жюри — ООО «ГетЧипс» — международная дистрибьюторская платформа, предлагающая полный и удобный каталог электронных компонентов для своих заказчиков, число которых на территории РФ в 2021 году превысило 1200. Посетители в качестве победителя выбрали компанию RU Electronics, поставляющую более 10 тысяч наименований продукции, в том числе произведенной под собственной торговой маркой RUICHI.

Все номинанты Премии Electronica были приглашены на сцену во время церемонии награждения и получили возможность рассказать о своих разработках и достижениях. Лауреаты были награждены призами и памятными статуэтками Премии ELECTRONICA. Также информационный партнер Премии, отраслевой журнал «Электроника» НТБ, объявил о вручении специального приза. Редакция журнала выбрала одного из участников Премии в качестве героя рубрики «История успеха», в которой будет подробно рассказано о реализации отдельного проекта как с точки зрения компании, так и его заказчика. Обладателем приза стала компания «ФОРМ».

Поздравляем лауреатов Премии ELECTRONICA 2022 и благодарим участников за их вклад в развитие электронной отрасли. Всем номинантам желаем новых успехов и достижений, которые будут отмечены в следующем году!

Подать заявку на участие в Премии ELECTRONICA 2023 можно будет онлайн с 1 сентября 2022 года.

ЗАБРОНИРУЙТЕ СТЕНД