Один за всех – или как русский сервопривод Ферзь встанет на замену ушедшим с рынка

С нами беседовал Дмитрий Аверичев, менеджер проекта ИНЕЛСО

Компания ИНЕЛСО принимает участие в Премии Electronica 2023 в номинации: За развитие локализации производства. Расскажите, пожалуйста, о своей компании.

Компания ИНЕЛСО на рынке известна, как дистрибьютор крупнейших мировых производителей приводной продукции и компонентов. Команда ИНЕЛСО – специалисты с 20-летним опытом работы в отрасли. До известных событий в портфеле компании преобладали западные и европейские бренды приводных решений. Однако, уже несколько лет назад мы подписали соглашения с рядом китайских производителей, что позволило нам выстроить новые каналы поставок и расширить ассортимент брендов-партнеров, чтобы компенсировать продукцию, поставки которой попали под санкции.

Как получилось, что из дистрибьютора чужих решений компания превратилась в разработчика собственных?

Несмотря на то, что бренд ИНЕЛСО сравнительно молодой, коллектив компании - это специалисты с более чем 20-ти летним опытом работы на рынке. Изначально мы не ограничивались только поставками продукции, а оказывали своим клиентам комплексную поддержку. В течение многих лет наши специалисты осуществляют техническую поддержку и работают с заказчиками на всех этапах проектов: от эскизной документации до серийной поставки. Благодаря накопленному опыту удалось не только наладить долгосрочные отношения с производителями компонентов для сервоприводных решений из других стран, но и сформировать свой собственный конструкторский отдел.

Год назад на выставке ExpoElectronica мы анонсировали, что приступили к самостоятельной разработке приводного решения, и теперь ИНЕЛСО выводит на отечественный рынок новинку – сервопривод собственной разработки и производства под брендом «Ферзь».

Вы позиционируете свою продукцию, как самостоятельную разработку и отечественное производство. Однако, мы все понимаем, что на данный момент все отечественные разработчики вынуждены ориентироваться на западные оригиналы и использовать комплектующие, которые чаще не отечественного производства. Как эти вопросы решили в вашей компании?

Мы вынуждены в своих разработках ориентироваться на иностранные компоненты, так как до недавнего времени не стоял вопрос о необходимости разработок и развития собственного сервоприводного производства. Большую часть продукции, производимой в РФ, поставляли локальные заводы западных производителей, которые свернули свои производства после определённых событий. В нашем сервоприводе используются как отечественные, так и компоненты из стран, которые не попали под ограничения.

На какие именно бренды вы ориентировались при создании продукции?

Мы учитывали наш опыт работы с продукцией европейских и американский брендов.
Нашей целью было - создать линейку сервоприводов, которые заменят для отечественных специалистов продукцию таких известных брендов, как Harmonic Drive, maxon motor, Kollmorgen, SPINEA, Allied Motion, LS Mecapion, Ketterer, WITTENSTEIN, Mitsubishi, OMRON, Siemens, Yaskawa и др.

Сервоприводы Ферзь – это линейка стандартных приводных решений. Как разработчик мы имеем возможность производить модификации стандартной продукции, а также разрабатывать сервоприводы под заказ, по ТЗ заказчика. Благодаря гибкой системе конфигурирования стандартного продукта, а также разнообразию возможных комбинаций компонентов привода модульные сервоприводы Ферзь образуют более 1 500 000 вариантов.

Из чего состоит ваш сервопривод?

Моментный двигатель, волновой редуктор и датчик на валу мотора. В качестве опций может быть дополнительно установлен датчик на выходной вал редуктора и тормозная муфта. Линейка серии СВ включает в себя 6 габаритных размеров в двух исполнениях с различными опциями.

Все используемые двигатели являются бесколлекторными и имеют встроенные датчики температуры. Напряжение питания 48 В, но могут поставляться и в других вариантах с напряжением: 24 В, 27 В, 36 В, 320 В или 600 В.

Используемые датчики выполнены по различным технологиям и могут быть: оптическими, магнитными, индуктивными. Кроме этого датчики могут быть как инкрементальными, так и абсолютными. Сервопривод Ферзь может включать в себя ДВА абсолютных датчика.

Наличие в составе сервопривода постоянно сомкнутых тормозных муфт обеспечивает надежность сохранения положения нагрузки в том же месте в котором и произошло экстренное отключение электропитания.

На какие особенности вашей разработки вы бы хотели обратить особое внимание?

Уникальность сервопривода Ферзь в универсальности и интеграции в один законченный узел всех необходимых приводных компонентов, а также в точности позиционирования и плавности вращения выходного вала. Наши конструкторы учли актуальные требования, предъявляемые к сервоприводам: идеальное взаимодействие между двигателем, редуктором, системой обратной связи двигателя и контроллером. Сервоприводы Ферзь гарантируют такие характеристики, как точность и динамика.

Сервопривод Ферзь – это готовое к использованию устройство, не требующее доработки, сборки или адаптации на территории заказчика. Выходной подшипник обеспечивает возможность прямого крепление больших грузов без дополнительного оснащения подшипниковыми узлами на стороне заказчика, таким образом, обеспечивая простую и компактную конструкцию.

Есть ли интерес к вашей разработке?

Отечественные разработчики уже проявили интерес к новому решению, рассматривая его для проектов, где требуется компактность и высокие показатели повторяемости при перемещении, а также соотношения габарит/мощность. Сервопривод Ферзь - это "plug and play" устройство, которое заменяет недружественные бренды в любой технике, где требуется высокая точность позиционирования и простота интеграции при наличии всех необходимых элементов приводного узла.

На какие сферы применения сервопривода Ферзь вы ориентируетесь.

Технические характеристики сервоприводов линейки СВ позволяют использовать их в станкостроении, в медицинской технике, в лабораторном оборудовании, в оптике, в авиации, в ж/д транспорте и др.

Данная продукция не только разработана в РФ, но и производится в Санкт-Петербурге, что дает нам право указывать соответствующее происхождение товара. Специалисты ИНЕЛСО уже ведут подготовку к внедрению сервоприводов Ферзь в отечественные проекты из разных отраслей применения. У нас достаточно амбициозные планы, которые мы планируем реализовать в ближайшее время.

Есть ли у вас в планах продолжение собственных разработок в других группах товаров или сервопривод – ваш единственный проект в этом направлении деятельности?

Спасибо за Ваш вопрос. Действительно, мы не планируем останавливаться на достигнутом. Сам проект линейки сервоприводов Ферзь очень молодой, в нем предстоит еще многое сделать. Параллельно нашим конструкторским отделом ведется работа по еще одному проекту - собственным энкодерам, которые будут использоваться в нашем сервоприводе, а также выступят в качестве самостоятельного продукта. Но об этом мы расскажем уже ближе к завершающему этапу. Сейчас для нас приоритетным является познакомить максимальное количество специалистов с нашим сервоприводом. Мы открыты к сотрудничеству и с удовольствием обсудим все нюансы новинки с участниками и гостями выставки ExpoElectronica -2023.

Выставка ExpoElectronica 2023 состоится 11-13 апреля в МВЦ "Крокус Экспо".