Интервью с Алексей Сергеевич Токаревым, Заместителем генерального директора ООО "НПО "ГКМП"

Узнайте больше о компании и оборудовании "НПО "ГКМП"

Расскажите, пожалуйста, коротко о своей компании.
Отечественный производитель широкого спектра вакуумного, термовакуумного, электротермического, ростового, нестандартного высокотехнологичного оборудования, криогенных комплексов, металлорукавов, сильфонов и арматуры, а также испытательных стендов. Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук. Производитель оборудования в сфере термоядерного синтеза и создания термовакуумного оборудования для проведения испытаний. Нас выбирают лидеры отрасли: РОСКОСМОС, РОСАТОМ.

Чем уникальна ваша разработка?
В оборудовании используются запатентованные узлы и модули (напр.: блок нагрева колпаковой электрической печи, патент 155040, заявка 2015100963 от 12.01.2015г., действителен по 12.01.2025г.). Какие иностранные продукты она позволяет заместить? На данный тип печей получено заключение Минпромторга России, свидетельствующее о содержании зарубежных компонентов в составе оборудования менее 10% от общей стоимости оборудования.

Каков уровень импортозамещения?
Оборудование производится на территории РФ, количество иностранных компонентов и комплектующих постоянно уменьшается.

Какие проблемы потребителя решает?
Представляемое оборудование в своём составе содержит современные технические и технологические решения, позволяющие отнести данное оборудование к категории инновационных и высокотехнологичных.

Каковы конкурентные преимущества по сравнению с существующими аналогами на рынке?
Оборудование не является аналогом иностранных установок, а является самостоятельным изделием, по функционалу и физическим возможностям обошедшим все имеющиеся мировые аналоги. Оставаясь классическим продуктом, имеющим максимально комфортное для оператора исполнение, продукт имеет гибкое программное обеспечение, позволяющее технологу удобно программировать технологический процесс, а наладчику диагностировать все узлы оборудования. Это позволило оборудованию стать востребованным на рынке электропечей сопротивления аналогичного класса.

На какие сферы применения вы ориентируетесь?
Керамические участки, спекание оптической высокотемпературной керамики, пайка высокотемпературными припоями.

Посетите крупнейшее отраслевое событие ExpoElectronica 2023 и оцените разработки ведущих компаний. Получите бесплатный билет по промокоду EENEWS.