Интервью с техническим директором российской компании "Доломант" Константином Кругляком

Предлагаем узнать ответы на некоторые вопросы, связанные с вручением Премии в номинации «Технологии для КИИ»

Какую из своих разработок компания Доломант представила на номинацию «Технологии для КИИ»?

На премию была представлена вычислительная платформа ГРИФОН для создания высокопроизводительных модульных компьютеров по индивидуальным конфигурациям потребителей на базе модулей магистрально-модульной архитектуры с применением отечественных процессоров.

Представленная платформа развивается компанией Доломант в течение более 10 лет как технологическая база для реализации стратегии развития РЭП в сегменте вычислительной техники для решения задач промышленной автоматизации, в частности - КИИ. За последние 3 года потребителям поставлено 1860 модулей формата CompactPCI Serial и систем ГРИФОН на их основе. В актуальную номенклатуру платформы на данный момент входят изделия, перечисленные в таблице. Благодаря особенностям архитектуры CompactPCI Serial, системные интеграторы, работающие в области КИИ, имеют возможность комплексировать в одной вычислительной системе модули ГРИФОН практически в любых сочетаниях, добиваясь нужного результата быстро и с минимумом затрат.

Платформа ГРИФОН является идеальным инструментом решения современных задач с высокими требованиями к вычислительной мощности и большими объёмами анализируемой информации - обработки сигналов, анализ потокового видео, контроль трафика сетей связи, СУБД РВ – в силу своей структурной гетерогенности. Гетерогенность означает возможность сочетания в одной вычислительной системе процессорных модулей разных архитектур – х86, GPU, ПЛИС – каждая из которых ориентирована на обработку разных типов данных. Разработчик может разбить прикладное программное обеспечение на подзадачи и решать каждую из них наиболее эффективными аппаратными средствами. А высокопроизводительные интерфейсы PCI-express обеспечат передачу данных между модулями с минимальной задержкой.

Почему Доломантом из всех многочисленных разработок выдвинута на номинацию именно платформа ГРИФОН? В чём её уникальность?

Уникальность платформы ГРИФОН заключается во взаимозаменяемости различных продуктов между собой в зависимости от решаемой задачи, требований производительности и поддержки различных операционных систем. Варианты с различными степенями защиты также позволяют выбирать требуемый компьютер ещё и в зависимости от условий эксплуатации. Возможность взаимозаменяемости достигается высоким уровнем унификации элементов корпуса и благодаря применению процессорных модулей, которые также разрабатываются в рамках проекта. При этом модули компьютеров разрабатываются на базе различной доступной передовой отечественной и импортной ЭКБ, что обеспечивает защиту проекта от недоступности единственного выбранного решения (платформы). Модульность позволяет модернизировать в будущем изделие путём несложной модификации применяемой процессорной платы на новую ЭКБ или заменить на аналогичную, разработчиком и поставщиком которой может быть не только ЗАО «НПФ «ДОЛОМАНТ», но и другие российские разработчики при условии, что их продукция соответствует промышленным стандартам. Это защищает потребителя от зависимости от единственного поставщика.

Подходит ли платформа ГРИФОН для эксплуатации в жёстких условиях?

Все наши изделия разработаны специалистами ЗАО «НПФ «ДОЛОМАНТ» для эксплуатации в условиях промышленного производства и даже более «жёстких» благодаря многочисленным специальным конструктивным решениям, выбора индустриальной элементной базы, нанесению защитного покрытия и различных видов теплоотвода. Вся продукция проходит тестирование по требованиям технических условий, в том числе на экстремальные температуры и механические нагрузки. В особо требовательных в плане надёжности задачах система может поставляться в безвентиляторном исполнении с кондуктивным или жидкостным отводом тепла.

Предусмотрена ли концепцией этой платформы поддержка отечественных процессоров?

Да, применение процессоров отечественной разработки – Байкал Т1, Байкал М, Эльбрус 2С3 – позволяет использовать вычислительные системы на их основе в доверенных контурах управления КИИ в соответствии с Федеральным законом от 26 июля 2017 года № 187-ФЗ «О безопасности критической информационной структуры Российской Федерации». Под серийный проект возможна заказная разработка процессорного модуля на иной элементной базе.

Как влияют на платформу ГРИФОН, а также на другие серийные изделия компании Доломант, санкционные ограничения на поставки комплектующих?

Продукция Доломант является импортозамещающей для вычислительной техники таких производителей как Kontron, EKF, Men Micro, Advantech, RTD, Adlink, AAEON, iBase и многих других, поставки продукции которых в настоящий момент остановлены или затруднены. Серийное производство изделий осуществляется на территории Российской Федерации, производственные площадки расположены в Москве и Подмосковье. Упомянутые ограничения негативно сказываются на сроках поставки готовой продукции и её цене для конечного потребителя, но не более того. Благодаря модульной конструкции Доломант всегда может предложить заказчику альтернативные конфигурации, позволяющие решить прикладную задачу.

Таблица ГРИФОН

Таблица ГРИФОН 2

Таблица ГРИФОН 3

Таблица ГРИФОН 4

Технологии ГРИФОН

ГРИФОН-К компании Доломант

Приглашаем посетить крупнейшее отраслевое событие ExpoElectronica 2023, которое состоится 11-13 апреля в МВЦ "Крокус Экспо".

ПОЛУЧИТЬ БИЛЕТ