Интервью с директором по аналитике и интеграции НПП «Цифровые решения» Сергеем Плотко

Узнайте больше о направлениях деятельности и продукции компании

Сергей Плотко

Сергей, расскажите, пожалуйста, о компании НПП «Цифровые решения». Какие основные направления деятельности вы можете выделить?

НПП «Цифровые решения» - это разработчик и производитель микросхем, телекоммуникационного оборудования и твердотельных накопителей. История компании началась в 2003 году с развития команды научной лаборатории МГТУ имени Н.Э. Баумана в дизайн-центр по двум направлениям: микросхемы и радиоэлектронная аппаратура. На протяжении более 19 лет НПП «Цифровые решения» концентрировало компетенции по разработке микросхем и оборудования с соблюдением требований информационной безопасности и для сложных условий эксплуатации. Мы осуществляем полный цикл создания продукции: от разработки и испытаний, до производства и технического сопровождения.

Среди наших микросхем хочется отметить контроллеры для твердотельных накопителей, цифро-аналоговые и радиочастотные микросхемы, а также микросхемы для сложных условий эксплуатации. Так же мы предлагаем несколько линеек оборудования для КИИ: брокеры сетевых пакетов, ответвители трафика, агрегирующие однонаправленные шлюзы, а также доверенные и промышленные твердотельные накопители с интерфейсами USB 3.0 и SATA 6Gbps.

Расскажите подробнее о продуктах, которые представлены от НПП «Цифровые решения» на премии Electronica.

На премии Electronica представлены наши твердотельные накопители. Речь идет о USB 3.0 флеш-накопителях «Аметист» и «Уран», а также SSD с интерфейсом SATA 6Gb/s «Оникс» и «Титан».

Данные решения обеспечивают надежную работу и до 10 лет хранения данных, однозначную идентификацию каждого накопителя и безопасную эксплуатацию, например механизм защиты встроенного программного обеспечения от подмены и возможность необратимого запрета изменения данных. Накопители «Аметист» и «Оникс» являются доверенными, что подтверждено Заключением Регулятора и могут использоваться для работы с информацией ограниченного доступа.

Накопители «Уран» и «Титан» выполнены в индустриальном исполнении для применения в тяжелых условиях и широком интервале рабочих температур.

Какие преимущества имеют доверенные твердотельные накопители перед потребительскими решениями?

Конфиденциальность, целостность и подлинность информации имеют первостепенное значение для корпоративного и индустриального класса, поэтому при выборе устройств для хранения и переноса важной для бизнеса информации особое внимание уделяется надежности и информационной безопасности. Искажение, потеря и утечка информации в КИИ часто обходится гораздо дороже, чем даёт экономия от использования бытовых накопителей.

Учитывая все требования корпоративного, индустриального и специального сегмента, НПП «Цифровые решения» создало собственные контроллеры твердотельных накопителей и сами накопители на их основе. Прозрачность тракта передачи данных, а также самостоятельная разработка и реализация алгоритмов обработки гарантируют доверенность. А наличие однократно программируемой памяти и защита встроенного ПО от модификации предоставляют дополнительные возможности реализации функций информационной безопасности.

Какие ещё продукты вы демонстрируете на ExpoElectronica 2023?

Кроме твердотельных накопителей и интегральных микросхем на нашем стенде можно ознакомиться с брокерами сетевых пакетов DS Integrity NG, ответвителями трафика, коммутатором третьего уровня Феникс-1/10G и однонаправленным шлюзом Феникс-1/10G-ДИОД.

Брокеры сетевых пакетов DS Integrity NG и ответвители трафика — это многофункциональное решение доставки и распределения трафика для систем анализа и мониторинга. DS Integrity NG агрегирует, зеркалирует, фильтрует, дедуплицирует, модифицирует и балансирует потоки трафика. Они также позволяют кластеризировать российские межсетевые экраны нового поколения (NGFW) для защиты каналов до 400 Гбит/с.

Коммутатор третьего уровня Феникс-1/10G поддерживает интерфейсы Ethernet 10G и Ethernet 10/100/1000 Мбит/с для построения доверенных сетей связи. Сертифицирован на соответствие требованиям информационной безопасности: весь функционал передачи пакетов и управления реализован специалистами НПП «Цифровые решения» на базе микросхем общего применения.

Феникс-1/10G-ДИОД представляет собой агрегирующий однонаправленный шлюз передачи данных. Он применяется для объединения сетей автоматизированного управления технологическими процессами с системами информационной безопасности. Среди ключевых преимуществ данного устройства - однонаправленная передача трафика, физическое разграничение сетей объектов КИИ, оптимизация трафика для систем ИБ, выделенные порты управления и российская разработка и производство.

Посетите выставку ExpoElectronica 2023 и узнайте больше о разработках экспертов электронной отрасли.

Ждем вас на выставке ExpoElectronica 2023 11-13 апреля в МВЦ "Крокус Экспо".

ПОЛУЧИТЬ БИЛЕТ