Интервью с Лойко Виталием Анатольевичем, начальником отдела компании «Радиокомп»

Предлагаем узнать больше об изделиях компании, участвующей в выставке ExpoElectronica 2023

Лойко Виталий Анатольевич, ООО «Радиокомп»

Виталий, расскажите пожалуйста, что за разработку вы представляете?

Одним из ключевых изделий, которые мы представляем в рамках выставки ExpoElectronica 2023 является линейка малошумящих высокостабильных генераторов с резонатором на поверхностных акустических волнах. На сегодняшний день в ООО «Радиокомп» выпущено две серии таких изделий. Изделия первой серии включают в себя собственно генератор, а изделия второй серии дополнительно снабжены удвоителем частоты и буферным усилителем. Номинальные значений частот формируемых сигналов на сегодняшний день в разных сериях лежат в диапазоне от 400 до 1000 МГц, а достигнутые значение уровня фазового шума формируемого сигнала имеют рекордное значение минус 190 дБн/Гц@1МГц для несущей частоты 500 МГц и минус 180 дБн/Гц@1МГц для несущей частоты 1000 МГц.

В какой области техники, на Ваш взгляд, данные изделия могут быть наиболее востребованы?

Благодаря исключительно низкому уровню фазового шума формируемого сигнала, наши изделия позволяют значительно улучшить параметры современных приемо-передающих блоков различных радиотехнических систем, таких как измерительные, радиолокационные, навигационные, связные.

Какие у ваших изделий преимущества перед конкурентами?

Благодаря тщательно отработанной схемотехнике и оригинальной конструкции резонатора, нам удалось добиться рекордных значений фазового шума формируемого сигнала при больших отстройках от несущей частоты. В мировой технической литературе нам не удалось обнаружить упоминания о достижении кем-либо столь низких уровней фазового шума в модулях опорных генераторов с резонаторами, работающими на таких же физических принципах. Также нам удалось выполнить наши изделия полностью на отечественной элементной базе и материалах, что, несомненно, является огромным преимуществом.

Какие планы по дальнейшему совершенствованию ваших опорных генераторов?

Уже сейчас мы работаем над линейкой аналогичных устройств с более высокой частотой генерации, обладающих низким уровнем фазового шума формируемого сигнала. Кроме того, параллельно идёт разработка серии модулей термостатированных виброзащищенных генераторов, как с классической – пассивной системой виброзащиты, так и с комбинированной, представляющей собой симбиоз пассивной системы виброизоляции и электронной системы компенсации вибраций, которые позволят создать класс более миниатюрных и более стойких к внешним механическим воздействиям изделий. Кроме того, мы планируем начать серийный выпуск миниатюрных тактовых генераторов с резонаторами на ПАВ.

Разработкой каких изделий ещё занимается ваша компания?

Компания ООО «Радиокомп» – многопрофильное предприятие, успешно работающее на рынке разработок, производства, испытаний и поставки радиоэлектронной продукции для наземных, авиационных и космических применений. Компания была образована в 2001 году. За годы работы на предприятии накоплен значительный опыт в области исследования, разработки и изготовления синтезаторов частот и сигналов ВЧ и СВЧ диапазона и радиомодемов, выполненных по схеме программно-определяемого радио. Кроме того, наша компания занимается разработкой и изготовлением ВЧ и СВЧ фильтров, делителей/сумматоров/усилителей мощности, ВЧ и СВЧ генераторов различного типа.

Посетите выставку ExpoElectronica 2023 и узнайте еще больше информации от экспертов электронной отрасли.

Ждем вас на выставке ExpoElectronica 2023 11-13 апреля в МВЦ "Крокус Экспо".

ПОЛУЧИТЬ БИЛЕТ