Выставка ExpoElectronica 2023 завершила свою работу

Ключевые тезисы спикеров деловых мероприятий, новые бизнес-контакты и подведение итогов ежегодной Премии Electronica

Финальный день 25-ой юбилейной выставки ExpoElectronica 2023 продемонстрировал колоссальный успех. Свыше 440 экспонентов из России, Беларуси, Китая, Армении, ОАЭ, Сингапура и Сербии представили свою продукцию в трех разделах выставки — от электронных модулей и силовой электроники до высокотехнологичных конечных решений и технологий будущего. Особое внимание посетителей на себя обратили 80 производителей и дистрибьюторов, которые приняли участие в ключевом бизнес-мероприятии ExpoElectronica впервые и поделились высокотехнологичными разработками в текущих условиях рынка. Рассказываем о главных событиях заключительного дня работы выставки.

ExpoElectronica 2023 в заключительный день выставки

Одним из ключевых мероприятий Деловой программы стали два ярких Дискуссионных баттла в Главном зале. В рамках дискуссии на первую тему - «Где выгоднее производить электронику: в России или в Китае?» - эксперты электронной отрасли обсудили роль бальной системы, пошлин и мер госрегулирования в локализации производства в России.

Делимся мнениями участников баттла, считающих производство в России эффективным.

Олег Свечников, директор по закупкам, АТОЛ: «Бальная система будет подталкивать развитие технологической инфраструктуры в стране. В вопросе пошлин нужно отталкиваться от возможностей команды каждой компании. Нашу компанию рынок подталкивает к переводу производства на территорию России из-за своей динамичности и оперативных изменений».

Иван Покровский, исполнительный директор, АРПЭ: «Государство через данное регулирование предлагает создать систему мотивации производства среди российских компаний. Государство стимулирует процесс переноса производства в российское поле. При этом важно отметить, что нельзя терять компетенцию создания собственных, российских платформ из-за процесса локализации. Что касается ужесточения мер контроля игроков рынка, такое решение будет приводить к проблемам в промышленности. Это связано с последующими транзакционными издержками и сопротивлением участников. В итоге есть перспектива столкнуться с притормаживанием производства, а не его стимулированием. Оптимальное решение – таможенное регулирование».

Также спикер подчеркнул, что развитие современного производства высокосложных печатных плат напрямую зависит от расширения масштабов производства электронных модулей и эффективного долгосрочного планирования. Целесообразно на государственном уровне создавать преференции для компаний-производителей.

Олег Осипов, технический директор и соучередитель ГК БЕШТАУ, директор по закупкам, АТОЛ: «Бальная система позволяет оперативно регулировать рынок, а предпринимателям – планировать, какие технологии нужно привнести в работу российских компаний. Что касается пошлин, нужно увеличить пошлину на радиоэлектронную компонентную базу и ввести пошлину на готовые изделия, убрав НДС за счет этих средств на российскую продукцию. Производство в РФ позволяет экономить средства на электроэнергии, логистике и прочих аспектах. Насчет отверточной сборки, мы против такого подхода. Он не позволяет развиваться российской инженерной базе, а отверточная сборка дороже самого процесса производства готовой платы».

Чем ответили спикеры, поддерживающие производство в Китае:

Алексей Волостнов, партнер, Strategy Partner: «Хочу заметить, что производство существовало и без бальной системы. Во-первых, любая система должна быть долгосрочной. Во-вторых, она должна работать на пользу производителям, позволять набирать им максимальное число баллов. Развитие области без кооперации с другими странами невозможно. Все, что Россия не в силах сегодня произвести, подлежит импорту из других стран».

Юрий Че, ведущий специалист коммерческого и маркетингового отдела компании SinnoElectronics: «Мы видим большую нехватку технического оснащения, хотя существует множество сборочных российских производств. Нужно понимать, что через 5 лет актуальность оборудования теряется, а дальнейшего внедрения инноваций попросту нет. В итоге приходим к выводу: сборка в Китае более выгодна, так как объем оборудования в стране значительно больше. Консьюмерская электроника должна занимать от 70% рынка. В российских секторах электроники важно создавать инновационное и новое без упора и оглядки на разработки других стран. Только такой подход может помочь российской электронике активно двигаться вперед».

Дмитрий Корначев, исполнительный директор, Консорциум Автомобильных электронных приборов и телематики: «В части автомобильной электроники дополню, что в России производить выгодно на уровне изделий, но не компонентной базы. Основной момент – это цикл планирования, а проверка качества локализации и экспертный контроль все же должны иметь место, однако механизм однозначно подлежит доработке».

Вторая тема баттла «Звездные войны эксперимента по маркировке РЭП» позволила раскрыть аспект внедрения маркировки.

Наталья Мелинова, АПСС: «Без маркировки мы не развиваем свою микроэлектронику, а потребитель имеет риск получить не ту продукцию, которую ожидает. Сегодня требуется отбеление каналов сбыта электроники, борьба с контрафактом, чему содействует цифровая маркировка».

Дмитрий Горелик, ЦРПТ: «Маркировка служит инструментом, вспомогательным решением для индустрии. Что касается опасения лишних затрат, инвестиции для маркировки составляют до 1 млн рублей. Число транзакций в сфере электроники не должно пугать, так как все счета-фактуры и прочие документы учитываются в системе Честный ЗНАК, а не в системе у производителей. Маркировка уже позволила нам побороть фальсификат в области фармацевтики, продовольственных товаров и не только. Кроме этого, процесс носит экспериментальный характер, и на законодательном уровне такие инициативы рассматриваются только в согласовании с другими участниками отрасли. Также стоит отметить, что в нашем эксперименте принимают участие компании как из крупного бизнеса, так и среднего и мелкого».

Станислав Лермонтов, АПСС: «Маркировка позволяет решить проблему фальсификата продукции, когда недобросовестные производители отправляют на сертификацию золотой образец. Маркировка подразумевает автоматическое отслеживание статуса таких сертификаций или деклараций на каждом этапе».

Основными тезисами противоположной стороны стали:

• Производитель может подтвердить качество и соответствие своей продукции всем критериям без маркировки
• Обязательная цифровая маркировка – большая обуза для отрасли, которая влечет за собой издержки в миллионном и миллиардном масштабе
• Маркировка никак не связана с проблемой контрафакта, а проблема подлога продукции полностью решается методом документального контроля
• Важно не централизовать, а напротив, рассредоточить информационные потоки для участников отрасли. Только так система может быть гибкой и развивающейся
• Цифровая маркировка актуальна для B&C сегмента, но не крупных B&B игроков отрасли электроники

ExpoElectronica 2023 финальный день в Главном зале

ExpoElectronica 2023, Дискуссионный баттл

На Робо Арене в заключительный день выставки гости посетили стратегическую сессию «Образовательное партнёрство: практика взаимодействия школ, вузов и индустриальных партнёров», партнером которой выступил Консорциум Робототехники и систем интеллектуального управления. Спикеры определили перспективы применения усовершенствованных цифровых средств обучения, взаимодействие вузов с индустриальными партнерами, создание системы ранней научно-технологической профориентации и подготовки кадров на малых территориях и другие ключевые аспекты взращивания кадрового потенциала.

Сразу после стратегической сессии на площадке Робо Арены прошла увлекательная робототехническая олимпиада, в которой приняли участие 13 команд – ученики и студенты МБУ "СТК" ДЮТ "Интегра" им.ак.П.Д. Грушина", ГБПОУ ПК им. Н.Н. Годовикова, МГКЭИТ, Московского Авиационного Института и других учебных заведений.

ExpoElectronica 2023, робототехническая олимпиада

Одним из самых запоминающихся событий ExpoElectronica 2023 стала Церемония награждения Лауреатов Премии Electronica – независимого ежегодного мероприятия, направленного на поддержку и продвижение достижений российских компаний электронной промышленности.

На Премию Electronica 2023 были выдвинуты 18 номинантов в 8 категориях.

Римма Мангушева, Директор выставки ExpoElectronica 2023: «От имени организаторов выставки хотим поблагодарить всех Номинантов за участие и поддержку. В этом году Премия Electronica проходит в третий раз, в онлайн-голосовании приняли участие около 3 тысяч специалистов. Главная цель премии – помочь российским разработчикам и производителям развивать и прокачивать навыки маркетинга. Все Номинанты имели равные возможности представить уникальную продукцию перед Жюри, которое более шести часов прослушивало pitch-сессии команд, оценивало строго, но справедливо. Также выражаем благодарность нашим инфопартнерам, большое спасибо и желаем всем успехов!».

Алексей Алексеев, Генеральный директор акционерного общества «Научное и технологическое оборудование» (АО «НТО»), президент Ассоциации «Электронное машиностроение», директор по направлению «Электронное машиностроение» Ассоциации «Консорциум «Базис», член Совета по науке и образованию при Президенте РФ, к.ф.-м.н. АО «НТО»: «Сегодня электронная отрасль переживает бурное и интересное время - время возможностей для реализации и взрывного роста. Такие премии, как Electronica, играют большую роль в позиционировании компании, в повышении ее авторитета. Большое спасибо участниками и желаем от лица всех экспертов успешного развития и новых свершений!»

Лауреатами премии Electronica стали:

• Категория «ЭЛЕКТРОННАЯ КОМПОНЕНТНАЯ БАЗА»

АО «ЗАВОД ЭНЕРГОКАБЕЛЬ» - Победитель по мнению Жюри

ООО «РАДИОКОМП» - Победитель по итогам онлайн-голосования

• Категория «ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ АУТСОРСИНГ»

Компания PASSION - Победитель по мнению Жюри и итогам онлайн-голосования

• Категория «ТЕХНОЛОГИИ И СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА ЭЛЕКТРОНИКИ»

ООО «ОСТЕК-ИНТЕГРА» - Победитель по мнению Жюри и итогам онлайн-голосования

• Категория «ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ КИИ»

ООО «ОПТИМАЮНИТ» - Победитель по мнению Жюри

ЗАО «НПФ «ДОЛОМАНТ» - Победитель по итогам онлайн-голосования

• Категория «РОБОТОТЕХНИКА»

ООО «ДС-РОБОТИКС» - Специальная награда "За продвижение роботехнических решений"

• Категория «ДИСТРИБУЦИЯ»

SINNO ELECTRONICS – Победитель по мнению Жюри

CHINA COMPONENTS – Победитель по итогам онлайн-голосования

• Категория «ПОДГОТОВКА КАДРОВ К ОТРАСЛИ»

ШКОЛА СИНТЕЗА ЦИФРОВЫХ СХЕМ – Победитель по мнению Жюри и итогам онлайн-голосования

• Категория «ЛОКАЛИЗАЦИЯ»

ООО «СКАНФОРМ» – Победитель по мнению Жюри и итогам онлайн-голосования

ExpoElectronica 2023 Премия ELECTRONICA

ExpoElectronica 2023, Победители Премии

Команда ExpoElectronica благодарит гостей, участников и партнёров выставки за вклад в организацию и проведение ключевого события электронной отрасли. До встречи 16-18 апреля 2024 года!