Гидронол – чистая работа в новых условиях

Вячеслав Ковенский, Генеральный директор ООО «Остек-Интегра», рассказал в интервью о новых отмывочных жидкостях и участии компании в Премии Electronica

ООО «Остек-Интегра»

ООО «Остек-Интегра» представит на выставке ExpoElectronica полный спектр эффективных жидкостей Гидронол для отмывки печатных узлов, очистки трафаретов и оборудования. О новых отмывочных жидкостях и участии компании в Премии Electronica мы побеседовали с Вячеславом Ковенским, генеральным директором ООО «Остек-Интегра».

Вячеслав, скажите, разве можно успеть разработать и организовать производство нового технологического материала с нуля за 3-4 месяца? Ведь только поиск, закупка и логистика сырья и образцов для испытаний занимают до 2 месяцев.

Ответ, конечно, очевиден – это невозможно. Но мы готовились к такому развитию событий заранее. Еще в 2014 году начали работу над основными жидкостями для отмывки печатных узлов и трафаретов. Жидкости и решения Zestron и Vigon мы определили для себя как эталон, на который мы должны выйти.

В 2015–2016 годах были разработаны первые образцы жидкостей, проведены первые испытания и инициирована доработка составов. В 2018 году основные жидкости были готовы и успешно испытаны. А в 2022 году нам оставалось найти новых поставщиков сырья взамен европейским, наладить поставки в новых условиях, развернуть производство, внедрить входной/выходной контроль, оформить документы и завершить разработку некоторых жидкостей и сопутствующих решений. И все это было сделано.

Как рынок встретил отмывочные жидкости Гидронол? Столкнулись ли вы с недоверием к новому, тем более отечественному продукту?

Перед большинством производителей электроники стоит задача перехода на технологические материалы отечественного производства, они считают, что у нас в стране должны производиться все необходимые производству материалы, и мы не должны зависеть от внешних обстоятельств.

Но главное, что производители электроники ожидают от отмывки, – качественное и стабильное удаление загрязнений на различных этапах производственного процесса с использованием имеющихся на производстве процессов и максимальным технологическим окном. Понимая это, мы сделали серьезный упор на проверку работоспособности жидкостей и их эффективность.

За 9 месяцев применения на предприятиях жидкости Гидронол показали высокую эффективность удаления остатков более 79 типов паяльных материалов от 27 производителей. Сегодня мы имеем уже более 300 работающих технологических процессов с использованием продукции Гидронол. Важно, что в ассортименте нашей продукции есть жидкости для всех основных технологических процессов отмывки печатных узлов, все они испытаны и активно применяются.

Постоянно отслеживаем появление на российском рынке новых материалов для пайки и обязательно испытываем. Если у клиента есть паста или флюс, которые ранее не были испытаны, мы можем провести испытания в нашей лаборатории или на других действующих производствах. Также мы предоставляем лист совместимости конкретной отмывочной жидкости с материалами и компонентами печатного узла или оборудования, данные в котором подтверждены проведенными испытаниями. Такой подход дает клиенту максимальную уверенность в работоспособности продукции Гидронол еще до внедрения жидкостей на его производстве.

Еще один немаловажный критерий при выборе отмывочной жидкости – ее безопасность для персонала. Все отмывочные жидкости Гидронол имеют паспорт безопасности и не содержат никаких существенных объёмов веществ с предельными значениями, которые необходимо отслеживать на рабочих местах. При соблюдении на производстве простых мер предосторожности жидкости Гидронол безопасны для персонала.

Насколько безболезненно для производителей электроники происходит переход с их текущего процесса на новый с применением отмывочных жидкостей Гидронол?

Наша цель – чтобы жидкости и решения Гидронол работали надежно, стабильно и эффективно, уверенно решая производственные задачи наших клиентов. При этом, конечно, не всегда и не все идет гладко в процессе отмывки. Так как отмывка является одним из завершающих процессов сборки печатного узла, то и проявиться в нем могут результаты предыдущих технологических операций: начиная от производства самой печатной платы и заканчивая режимом пайки. Если что-то идет не так, служба технической поддержки готова детально проанализировать возникшие проблемы и сделать все возможное для их устранения. Какие-то работы выполняем дистанционно, а в некоторых случаях выезжаем непосредственно на производство и вместе клиентами решаем задачу.

Распространено мнение, что в России могут качественно производить только уникальные единичные экземпляры продукции, но никак не серийные партии. Как вы решаете проблему качества при серийном объёме производства отмывочной жидкости?

Опыт нашей многолетней работы с технологическими материалами говорит о том, что для потребителей крайне важной является стабильность свойств и характеристик материалов от партии к партии. И это понятно. Плохой материал отсекается при первичных испытаниях и вреда производству не приносит. А вот материал, хорошо показавший себя при испытаниях и внедренный на производстве, может добавить проблем в случае нестабильности свойств разных партий и ухода ключевых параметров. Мы это отлично понимаем и уделяем пристальное внимание повторяемости свойств и характеристик продукции в каждой партии.

Для этого мы внедрили 100 % входной контроль сырья и 100 % выходной контроль готовой продукции. Все результаты входного и выходного контроля фиксируются в соответствующих актах и журналах, которые хранятся в течение длительного периода в службе ОТК. Для каждой произведенной партии мы сохраняем арбитражные пробы. При помощи арбитражных проб, внутренних записей и журналов об использованных партиях сырья и их происхождении обеспечивается прослеживаемости истории производства, а также возможность контроля и подтверждения качества произведенной продукции в течение года.

При выборе отмывочных жидкостей, равно как и других технологических материалов, значительное внимание уделяется стоимости. Насколько отмывочные жидкости Гидронол отвечают ценовым ожиданиям рынка?

В случае с отмывочными жидкостями дешевый продукт может обходиться дорого и наоборот, потому что цена не равна стоимости применения: не так важна цена за 1 литр жидкости, как то, насколько сильно влияет процесс отмывки на себестоимость изделия. Мы стремимся к минимизации именно этого фактора. Эффективность отмывочной жидкости и влияние на стоимость процесса отмывки определяются ключевыми характеристиками, среди которых: способность жидкости в течение длительного времени качественно удалять загрязнения, рабочая концентрация раствора, наличие инструментов достоверного определения и контроля состояния раствора, качество процесса отмывки и стабильность процесса, исключение брака, исключение необходимости в ремонте и доработке, исключение или минимизация рисков повреждения оборудования или элементов и компонентов печатного узла.

Помимо стоимости важными аспектами являются надежность и скорость поставок, наличие стабильного складского запаса продукции. Мы выделяем существенное финансирование на формирование складского запаса продукции и запасов сырья. Нашим нормативом сейчас является стабильный складской запас сырья и готовых жидкосте на 6 месяцев вперед.

По вашему мнению, почему именно Гидронол достоин победы в независимой отраслевой Премии Electronica?

Сегодня Гидронол – это не просто набор жидкостей, а современное комплексное решение для очистки трафаретов, отмывки печатных узлов после пайки, удаления ошибочно нанесенной паяльной пасты, очистки оборудования. Это полноценная замена жидкостей Zestron, Vigon и других мировых брендов, не уступающая им по своим техническим и эксплуатационным характеристикам!

Вячеслав, спасибо за интересную беседу! Желаем успехов и признания отечественных производителей электроники!

Ждем вас на выставке ExpoElectronica 2024 16-18 апреля в МВЦ "Крокус Экспо".

ЗАБРОНИРУЙТЕ СТЕНД НА EXPOELECTRONICA 2024