Итоги Премии Electronica 2023

Эксперты отрасли и посетительское сообщество сайта выставки отметили самые выдающиеся достижения российских компаний в области электроники за прошедший год

13 апреля в рамках Деловой программы ExpoElectronica 2023 состоялось подведение итогов третьей ежегодной Премии Electronica. Отраслевым партнером Премии 2023 года стала АО «НИИЭТ».

В этом году в состав участников вошли 18 номинантов в 8 категориях. Компании представили яркие достижения на рынке и результаты своей работы за 2023 год.

Лауреаты каждой из восьми номинаций определялись по результатам двух голосований. Первое - среди членов независимого экспертного жюри, которое придерживалось четких критериев оценки в каждой номинации, а второе - среди посетителей выставки ExpoElectronica. Лауреаты Премии были объявлены на торжественной Церемонии награждения, которая состоялась в заключительный день ExpoElectronica 2023.

В категории «Электронная компонентная база члены Экспертного жюри выделили АО «Завод Энергокабель» — разработчика и производителя помехоподавляющих фильтров в системе электропитания.

Наибольшее количество голосов среди посетителей получила компания ООО «Радиокомп», реализовавшая задачу по разработке линейки сверхмалошумящих высокостабильных генераторов с резонатором на поверхностных акустических волнах РГП10х-хххх.

В категории «Производственный аутсорсинг победителем по итогам голосования посетителей стала компания PASSION, удостоенная награды за развитие локализации производства.

Лауреатом категории Технологии и средства производства электроники, по мнению Жюри и посетителей выставки, была признана компания ООО «Остек-Интегра», развивающая базовые технологии, средства производства и материалы. Награды был удостоен проект Гидронол – комплексное решение для отмывки печатных узлов, трафаретов и оборудования.

В категории «Технологии для КИИ» выбор Экспертного жюри - компания ООО «ОптимаЮнит», которая одержала победу за разработку и производство современных вычислительных комплексов и систем для IP-видеокамер. В свою очередь, победителем онлайн-голосования стала компания ЗАО «НПФ «ДОЛОМАНТ» и ее проект - вычислительная платформа ГРИФОН.

В категории «Робототехника», впервые представленной в этом году, обладателем Специальной награды "За продвижение роботехнических решений" стала компания ООО «ДС-Роботикс», разработавшая коллаборативную сборочно-производственную линию для автоматизации и повышения эффективности широкого спектра рабочих операций: перекладки, сварки, пайки, склеивания и сборки изделий и других.

Лауреатом в следующей категории - «Дистрибуция» - Экспертное жюри определило компанию Sinno Electronics. Это глобальный китайский брокер по поставке электронных компонентов XI TI AD MICROCHIP и китайских аналогов. Посетители в качестве победителя выбрали компанию China Components, разработавшую первую электронную библиотеку аналогов китайских производителей.

В категории «Подготовка кадров для отрасли» победил образовательный проект для быстрого освоения современных подходов к проектированию цифровых микросхемШкола синтеза цифровых схем.

Среди участников категории «Локализация» профессиональное Жюри и посетительское сообщество выделили ООО «СКАНФОРМ», разработкой которого является аппаратно-программный комплекс 3D сканирования Scanform L5. Это ручной лазерный 3D сканер для бесконтактных измерений и получения цифровых моделей объектов от 10 см до 10 метров.

Все номинанты Премии Electronica были приглашены на сцену во время зрелищной Церемонии награждения, чтобы сделать фото и рассказать о своих разработках и достижениях. Лауреаты были награждены призами от партнера Премии и статуэтками Премии ELECTRONICA.

Поздравляем лауреатов Премии Electronica 2023 и благодарим участников за их вклад в развитие электронной отрасли. Всем номинантам желаем новых достижений и успешно реализованных проектов, о которых мы обязательно расскажем в следующем году!

Подать заявку на участие в Премии Electronica 2024 можно будет онлайн с 1 ноября 2023 по 20 марта 2024 года.

До встречи на ExpoElectronica 2024 года, 16-18 апреля, "Крокус Экспо"