Пресс-релиз ExpoElectronica 2023

Экспозиция и Деловая программа ExpoElectronica 2023

С 11 по 13 апреля 2023 года в МВЦ «Крокус Экспо» состоится 25-я Юбилейная Международная выставка электроники ExpoElectronica: компоненты и технологии, материалы и оборудование, встраиваемые системы и конечные решения.

На сегодняшний день вопросы развития электронной промышленности являются ключевыми для отечественного рынка, электроника – это сквозная индустрия, которая находит широкое применение во всех отраслях промышленности.

Выставка ExpoElectronica предоставляет уникальную возможность компаниям и экспертам, которые занимаются проектированием, производством и поставками электронной продукции, а также являющихся потребителями электронных систем и решений, собраться на одной площадке для обсуждения актуальных вопросов и выстраивания взаимовыгодных отношений.

Экспозиция ExpoElectronica 2023:

Выставка состоит из трех разделов и представляет всю цепочку производства от изготовления компонентов до разработки и сборки конечных электронных систем.

Разделы выставки:
Электронные компоненты, модули и комплектующие
Технологии, оборудование и материалы для производства электроники
Встраиваемые системы и Конечные решения

Под брендом ExpoElectronica объединены категории, ранее традиционно представленные в рамках ExpoElectronica и ElectronTechExpo, а также новый раздел «Встраиваемые системы и Конечные решения», в рамках которого будет представлена вычислительная техника промышленного и специального назначения, системы видеонаблюдения, автоматизированные рабочие места и вычислительные комплексы для мобильного применения, высоконадежные встраиваемые и безвентиляторные системы, ноутбуки, моноблоки, сенсорное оборудование, программное обеспечение и многое другое.

Сегодня российская робототехника представляет собой высокотехнологичную, комплексную и динамично развивающуюся отрасль. И в рамках нового раздела в стратегическом партнерстве с Консорциумом Робототехники и систем интеллектуального управления будет также организована специальная экспозиция робототехнических решений и разработок, состоится дебют российской робототехники для различных сфер применения.

Мы ставим перед собой задачу повышения уровня информированности участников рынка об отечественных решениях и разработках, а также консолидации электронной отрасли на площадке выставки ExpoElectronica для обмена опытом, развития локальной и международной кооперации, демонстрации конечных решений и электронных систем, и укрепления технологического суверенитета России.

В выставке примут участие 446 компаний из России, Беларуси, Китая, Армении, ОАЭ, Сингапура, Сербии, а так же из более чем 30 субъектов Российской Федерации.

Среди ключевых представителей отрасли примут участие ведущие разработчики и производители: АО «Элемент», АО «Зеленоградский нанотехнологический центр», АО НПЦ "ЭЛВИС", АО «ОКБ МЭЛ», АО "ДИЗАЙН ЦЕНТР "СОЮЗ", ООО "Микроволновая Электроника", АО "ВЗПП-С", АО "Восход" - Калужский радиоламповый завод, ООО "Имотэк", АО "МикроЭМ", ООО «МикроЭМ Технологии», ПАО "Завод Атлант", АО "Завод "Копир", АО "Завод Элекон", АО "Электросоединитель" АО "Карачевский завод "Электродеталь", АО «РОСЭЛЕКТРОНИКА» и многие другие.

Ключевые компании – дистрибьюторы: Золотой Шар, ООО "Ай-Си Контракт", АО "Радиант-ЭК", ООО "Теллур Электроникс", ООО «Симметрон ЭК», ООО «ПТ-Электроник», ООО «РУ Электроникс», ООО «СибЭлКом-Логистик», R&C Alliance Electronics, ООО "Промтехпоставка".

Технологический сектор представят ведущие дистрибьюторы и производители: Остек, ГК «Диполь», ООО "Совтест АТЕ", ООО "Глобал Инжиниринг", ООО "Авантех", ООО «СПбЦ «ЭЛМА», ООО "ЭСТ-СМТ", АО "НПП "ЭСТО", ООО «ТехноПрист», ООО «ЛИВ», ООО "ПЛАНАР", ООО «ФОРМ» и многие другие.

В этом году впервые представят свою продукцию на выставке 80 компаний. Такие компании как ООО «ТАСП», ООО "МТех", АО «ОЭЗ «Технополис Москва», ООО "Лазерные компоненты", ООО «Монокристалл», ООО «НМ-Тех» и многие другие.

Широкая экспозиция из дружественной КНР будет представлена на выставке, представители 118 компаний готовы встретиться с российскими заказчиками на площадке.

Премия Electronica:

Цель Премии - отметить достижения российских компаний в области электроники. Для номинантов участие в премии — это дополнительный инструмент продвижения и возможность получить качественную обратную связь от профессионального сообщества, коллег и потребителей продукции.

На премию выдвинуты 18 номинантов в 8 категориях:

PASSION, ООО «ММП-Ирбис», АО «Завод Энергокабель», ООО «Радиокомп», компания «ОПТИМУМ», ООО «НПО»«ГКМП», ООО «Солидус» (в двух номинациях), ООО «Остек-Интегра», ООО «ОПТИМАЮНИТ», АО «НПП «Цифровые решения», Компания «Доломант», ООО «ДС-Роботикс, CHINA COMPONENTS (PT Electronics), Sinno Electronics Co Ltd, Школа синтеза цифровых схем, ООО «ИНЕЛСО», ООО «Сканформ».

Лауреатов традиционно определяет экспертное жюри и пользовательское онлайн голосование. Итоги будут объявлены 13 апреля в 13:30 на торжественной церемонии награждения в зале Main Arena. Разработки номинантов будут продемонстрированы в рамках витринной экспозиции, которая расположена в зоне отдыха посетителей, рядом с главным залом деловой программы (Main Arena). Компания НИИЭТ - Отраслевой партнер Премии Electronica.

Деловая программа:

В этом году основные мероприятия выставки пройдут на двух площадках: Главный Зал и Робо Арена. Партнер площадки Робо Арена – Консорциум робототехники и систем интеллектуального управления. В рамках трехдневной программы пройдут более 20 отраслевых мероприятий с участием 100+ спикеров: представителей государственных и общественных организаций, руководителей ведущих компаний.

11 апреля площадку Главного Зала откроет пленарная сессия «Актуальные вопросы развития электронной промышленности в Российской Федерации». Спикеры рассмотрят текущее состояние российской электроники, вызовы и проблемы отрасли на фоне сложившейся обстановки в мире, а также предложат пути решения. В рамках сессии с приветственным словом выступит генеральный директор Ассоциации «Консорциум «Базис» Арсений Валерьевич Брыкин.

11 апреля в 13:30 на Робо Арене состоится Стратегическая сессия «Робототехника России: путь развития». Представители государственных организаций обсудят вопросы развития отрасли робототехники и ее текущее состояние.

12 апреля в Главном Зале в 12:45 пройдет Экспертная сессия «Международная кооперация в электронной промышленности» при поддержке Московской торгово-промышленной палаты и ООО ПО «ЭкоТехПром». С 15:00 участники акселератора «Микроэлектроника» Фонда «Сколково» представят проекты технологий будущего для электроники.

На площадке Робо Арены 12 апреля пройдут презентационные сессии, посвященные компонентам и технологиям в робототехнике и решениям по роботизации различных отраслей промышленности при участии ведущих компаний. Завершающим мероприятием станет научно-технический семинар «Продукция АО «НИИМА «Прогресс» в космосе, на земле и под водой».

13 апреля в Главном Зале традиционно состоится дискуссионный баттл. В этом году участники обсудят темы выгодного производства электроники и маркировки РЭП. Модератор дискуссионного баттла – популяризатор российской техники и блогер Максим Горшенин.

В 12:45 впервые на выставке ExpoElectronica на площадке Робо Арены пройдет Робототехническая олимпиада для студентов, где участники смогут показать себя и применить знания на практике.

Спонсоры выставки:

Ру Электроникс - Спонсор зоны регистрации
Elekate - Cпонсор зоны отдыха для посетителей
Техноприст - Спонсор лент беджей посетителей
SINNO ELECTRONICS - Спонсор электронной регистрации
SINNO ELECTRONICS - Спонсор путеводителя выставки
R&C Alliance - Спонсор входной группы
ИПК «Электрон-Маш» - Спонсор Деловой Программы

Официальная поддержка:

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Комитет Совета Федерации по экономической политике
Комитет Государственной Думы по промышленности и торговле
Комитет Государственной Думы по экономической политике
Правительство Москвы

Ждем вас на выставке ExpoElectronica 2023, 11 – 13 апреля, Крокус Экспо, 3 павильон, 15 зал!

ПОЛУЧИТЬ БИЛЕТ