Пресс-релиз ExpoElectronica 2021

ExpoElectronica и ElectronTechExpo объединят ведущих производителей, поставщиков и потребителей в оффлайн-формате

С 13 по 15 апреля 2021 в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» пройдёт 23-я Международная выставка электронных компонентов, модулей и комплектующих ExpoElectronica. Одновременно с ExpoElectronica состоится 18-я Международная выставка технологий, оборудования и материалов для производства изделий электронной и электротехнической промышленности ElectronTechExpo.

Ежегодно ExpoElectronica и ElectronTechExpo выступают в качестве важнейшей для отрасли микро-и радиоэлектроники бизнес-площадки, где лидеры рынка подводят итоги работы, обсуждают перспективы развития бизнеса, устанавливают новые полезные контакты и презентуют новейшие технологии. В 2021 году роль выставок в восстановлении и развитии российской электронной промышленности особо возрастает, ведь они дают возможность профессиональным посетителям ознакомиться с предложениями отечественных и зарубежных поставщиков и производителей, не покидая выставочной площадки.

В 2021 году в выставках ExpoElectronica и ElectronTechExpo принимают участие 282 компании из 9 стран: России, Китая, Китайской Республики (Тайвань), Германии, Франции, Чехии, Южной Кореи, Армении и Белоруссии. Кроме того, 32 субэкспонента будут работать на стендах своих партнёров.

В числе участников 2021 года — ведущие российские и зарубежные производители и дистрибьюторы электронных компонентов и электроники: АО «Элемент», «Росэлектроника», «Радиант», «Симметрон», «Золотой шар», «Миландр», «Микрон», «Интеграл-Запад», «Протон», Инженерный Центр «Вект», НПО «Энергетическая Электроника», «Томилинский Электронный завод», «МикроЭМ», «Технотех», «А-Контракт»; заводы «Атлант», «Копир», «Элекон», «Электродеталь», «Электросоединитель», «Рикор Электроникс», GS Group и многие другие.

Впервые в выставке примут участие компании «Акселтех», ОАО «Болховский Завод Полупроводниковых Приборов», «Балт Оптим», «Брукер», «Электронмаш», Elexu, «ЕМС Ассистант», «Концерн Инновационные Технологии», «Инфостера», «ИРЗ-Связь», «КСП», «Кварц», «Мелитэк», «Мир», «Оптрон-Ставрополь», «Резалт Электроникс», «ТТМ», «Завод приборов», «2А-Про», «НПК Технологический центр», «Рикор Электроникс» и другие.

С оборудованием и материалами можно будет ознакомиться на стендах крупнейших дистрибьюторов: ГК «Остек», «Диполь», «Глобал Инжиниринг», «РТС Инжиниринг», «Совтест», «Клевер», «Евроинтех», «Эст-Смт», «Ассемрус», «Петрокоммерц», «Лионтех», «Кеко-Р», а также российских производителей: «СПбЦ Элма», «НПП Эсто», «Холдинг Информтест», «Электронмаш», «Бобровский Изоляционный завод» и другими. Промышленную мебель представят отечественные производители «НПО Диод» и «Диком».

Иностранные компании будут представлены через свои представительства и дистрибьюторов. В частности, на стендах китайских компаний «SINNO ELECTRONICS», «Mornsun», «Shenzhen Melasta», «Shenzhen Wanty Photoelectric», «TAIZHOU WANGLING INSULATING MATERIALS FACTORY», «ACE», «ETC Electronics», «Max Exho», а также южнокорейской компании «Advanced Semiconductor Business» будут вести работу русскоязычные представители.

Впервые на выставке Министерством высокотехнологической промышленности Республики Армения будет представлен совместный павильон «ARMENIA». Армянские компании продемонстрируют лучшие решения в сфере высоких технологий как в электронной, радио- и военной промышленности, так и в сфере программного обеспечения, в том числе интернета вещей и искусственного интеллекта.

В 2021 году российской дистрибьюции электронных компонентов и оборудования исполняется 30 лет. Многие постоянные участники выставок ExpoElectronica и ElectronTechExpo празднуют свои юбилеи, в их числе «ГК Остек», «РИЦ Техносфера»; 25-летний юбилей на своём стенде отметит мировой лидер производства оборудования и материалов для изготовления изделий из многослойной керамики, компания «Keko Equipment Ltd» (Словения).

Деловая программа

Все три дня работы ExpoElectronica и ElectronTechExpo 2021 будет сопровождать насыщенная деловая программа. Планируется к проведению Форум российских производителей электроники, включающий 26 крупных отраслевых мероприятий и технических семинаров с участием более 80 спикеров — представителей государственных и общественных организаций, а также руководителей ведущих компаний. В рамках форума участники смогут поделиться опытом, разобрать бизнес-кейсы и обсудить актуальные вопросы отрасли.

13 апреля 2021

Деловую программу выставок откроет конференция «Трудности отраслевого регулирования», организованная при поддержке Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ). В формате дискуссии спикеры обсудят: реестры российской продукции, которые стали основным инструментом регулирования закупок госструктур и госкомпаний; регулирование рынка объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) и потенциал роста на регулируемом рынке.

Интеллектуальный партнер выставок Группа компаний «Остек» с участием Российского Квантового Центра проведёт мероприятие, посвящённое теме «Микроэлектроника и квантовые технологии — новая реальность. Создание квантового компьютера в России».

На открытом заседании постоянно действующей Рабочей группы при Экспертном Совете по электронной и радиоэлектронной промышленности Госдумы РФ «Обеспечение электроники средствами производства и кадрами» будет объявлено о создании нового отраслевого Консорциума.

АНО развития радиоэлектронной отрасли «Консорциум «Вычислительная техника» проведет сессию «Отечественная вычислительная техника. Диалог с потребителем», в рамках которой спикеры затронут все вопросы в нормативном и практическом поле поставок и эксплуатации отечественной вычислительной техники.

14 апреля 2021

Второй день деловой программы выставок откроет пленарная сессия «Российская электроника сегодня: современное состояние и проблемы развития», на которой спикеры поделятся рассмотрят текущее состояние российской электроники, вызовы и проблемы отрасли, пути решения. В рамках сессии с приветственным словом планирует выступить Руководитель Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) А.П. Шалаев.

При поддержке Ассоциации «Консорциум предприятий в сфере автомобильных электронных приборов и телематики» и Кластера автомобильной промышленности состоится конференция «Качественная российская автоэлектроника — основа высоколокализованного автопрома». Участники конференции обсудят развитие технологий, формирование новых проектов федерального уровня, нормотворческие инициативы, а также работу с органами государственной власти в части автоэлектроники и телематики.

Завершит второй день конференция «Сквозные проекты электронной промышленности. Технологии и компонентная база для развития 5G-сетей, Интернета вещей и робототехники в РФ», где докладчики поделятся новейшими разработками и прорывными решениями на стыке аппаратного и программного обеспечения, а также мерами государственной поддержки сквозных цифровых технологий.

Помимо этого, 13 и 14 апреля в двух конференц-залах отеля «Аквариум» пройдёт 16 технических семинаров и презентаций новинок участников выставок: «Завод Элекон», «Кулон», «Интеграл-Запад», «SWAGELOK», «Микрон», «Авантех», НПО «ЭРКОН», «Infineon Technologies», «Промтехкомплект», ТД «Промэлектроника», «Завод Магнетон», «ЭРЕМЕКС», «Протон».

15 апреля 2021

В заключительный день работы ExpoElectronica и ElectronTechExpo 2021 состоится Церемония награждения лауреатов 1-й премии ELECTRONICA. Премия ELECTRONICA — это поддержка и продвижение лучших примеров по повышению эффективности работы предприятий, росту продаж, инновационным разработкам, маркетинговым стратегиям, управлению персоналом в электронной промышленности России и смежных областях через выражение профессионального и общественного признания заслуг отдельных экспертов-руководителей и компаний.

На соискание Премии выдвинуты 15 номинантов в 6 категориях:

  • Микро- и наноэлектроника: «НИИ Молекулярной Электроники», «НИИЭТ»;
  • Силовая электроника: «Мицубиси Электрик (РУС)», ЭЛМАНК, «Протон-Электротекс», «НИИЭТ»;
  • Локализация производства в России: «Совтест АТЕ», «Резонит», «ТЕХНОТЕХ»;
  • Контрактное производство и разработки: «Остек-Интегра», «Балт-Оптим», «Резонит», «ЦТС» (АО НПО «Цифровые Телевизионные Системы»);
  • Российские дистрибьюторы оборудования и представительства зарубежных компаний: «Остек-Интегра»;
  • Российские дистрибьюторы ЭК: «ГетЧипс».

Полюбившийся аудитории в 2019 году Дискуссионный баттл снова состоится в рамках деловой программы. Участники баттла — представители ведущих компаний отрасли, придерживающиеся разных точек зрения, вступят в словесную дуэль и попробуют ответить на вопрос: «Отечественная продукция: по заказу государства или по законам рынка?» при активном вовлечении и поддержке аудитории мероприятия. Соорганизатор баттла — Интеллектуальный партнёр выставок Группа компаний «Остек».

Завершит деловую программу конференция на тему «Трансформация отрасли: кадровая готовность». Докладчики и аудитория обсудят новые подходы в подготовке профессиональных кадров для радиоэлектронной промышленности, взаимодействие с ВУЗами, а также ключевые результаты проведенного исследования «HR Brand отрасли». Партнёр конференции — ООО «Элемент».

Официальная поддержка и партнёры выставок

Выставки ExpoElectronica и ElectronTechExpo 2021 поддержали: Коллегия Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, Государственная Дума Федерального собрания Российской Федерации, Минпромторг России, Правительство Москвы, Российский союз промышленников и предпринимателей, Ассоциация разработчиков и производителей электроники (АРПЭ).
Выставка ElectronTechExpo 2021 выбрана площадкой проведения закрытого совещания коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации по вопросу поддержки отечественных производителей материалов, оборудования и технологий, необходимых для производства печатных плат, что свидетельствует о важности выставки для развития российской электронной промышленности. Совещание коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации состоится 14 апреля 2021, в 14:00.

Партнёры выставок:

Интеллектуальный партнёр — «ГК Остек»; Спонсор официального путеводителя выставки — АО НПЦ «ЭЛВИС»; Спонсор входной группы — Mornsun; Спонсор электронной регистрации — GetChips.  

23-я Международная выставка ExpoElectronica и 18-я Международная выставка ElectronTechExpo пройдут 13-15 апреля 2021 в МВЦ «Крокус Экспо», павильон 3, зал 14.