Пресс-релиз ExpoElectronica 2022

В 2022 году выставки ExpoElectronica и ElectronTechExpo посетит Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Шпак Василий Викторович

На сегодняшний момент вопросы импортозамещения в электронной промышленности являются ключевыми для отечественного рынка. Выставки ExpoElectronica и ElectronTechExpo предоставят уникальную возможность компаниям и экспертам, занимающимся проектированием, производством и поставками электронной продукции, собраться на одной площадке для обсуждения актуальных тем и выстраивания взаимовыгодных отношений. Востребованность выставок подтверждается планами Заместителя Министра промышленности и торговли РФ Шпака Василия Викторовича посетить мероприятия. Также состоится закрытое совещание коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации.

На выставках ExpoElectronica и ElectronTechExpo участниками станут более 350 компаний из России, Белоруссии, Австрии, Армении, Германии, Индии, Китая, Нидерландов и Тайваня. Также компании из более 30 субъектов Российской Федерации будут представлены на выставке.

Среди ключевых представителей рынка примут участие: Группа компаний «Элемент», Холдинг «Росэлектроника», Зеленоградский нанотехнологический центр, «Технотех», НПЦ «Элвис», ДЦ «Союз», «ВЗПП-С», «Восход» КРЛЗ, Донской завод Радиодеталей, Болховский завод полупроводниковых приборов, «Имотек», «Микроэм», «Микроэм Технологии», Заводы Атлант, «Элекон», «Электродеталь», «Копир», «Снежеть», «Магнетон» и многие другие. Технологический сектор представят ведущие дистрибьюторы и производители: ГК «Остек», ГК «Диполь», «Совтест» АТЕ, «Глобал Инжиниринг», «Авантех», «Новатор», СПБЦ «Элма», НПП «Эсто», «ЛИВ», «Планар Челябинск», «Форм» и многие другие.

В этом году впервые примут участие 50 компаний из России, Индии, Австрии и Германии. 6 компаний будут представлены в рамках коллективного стенда Промышленного кластера «Консорциум Робототехники и систем интеллектуального управления»: «Андроидная техника», «Геоскан», «Ниима Прогресс», НПК «Позитрон», «Проф-Ит» и «Роббо». На их стенде можно будет ознакомиться с беспилотными комплексами, образовательным комплексом «Пионер», летательным комплексом «Gemini», электронным пломбирующим устройством, беспроводными температурными метками, системой контроля веса грузового транспорта, 32-битными микроконтроллерами «Artery» на базе «ARM Cortex-M4/M0+» и многим другим.

Разделы выставок покроют всю цепочку производства микро-и радиоэлектроники от материалов и технологического оборудования до готовой электроники.

Новинки участников

Акционерное общество Научно-производственный центр «Электронные вычислительно-информационные системы» (АО НПЦ «ЭЛВИС») представит процессор «Скиф», который предназначен для мультимедийных, навигационных и коммуникационных приложений: устройств связи, планшетов, умных камер, одноплатных компьютеров, робототехники и систем искусственного интеллекта.

Научно-производственное предприятие «Цифровые решения» продемонстрирует контроллеры для твердотельных накопителей, которые предназначены для обеспечения максимальной надежности и длительности хранения информации. В них заложены дополнительные механизмы целостности и защиты данных, позволяющие увеличить срок службы накопителя в 6–7 раз.

Компания «ПРОДИС.НДТ» представит первую серийную бюджетную систему рентгеновского контроля «ПРОДИС.Электро». Она позволяет небольшим производствам и отдельным участкам крупных предприятий значительно повысить технологичность и качество электронных изделий.

Компания «Евроинтех» расскажет про широкую линейку оборудования для ультразвуковой микросварки, роботизированную установку для дозирования различных материалов, селективную пайку и плазменную обработку поверхностей.

Инженерный центр «Автоматизированные системы контроля» (ИЦ «АСК») проведёт презентацию матричного тестера печатных плат, позволяющего провести все виды контроля в максимально короткое время и с высокой точностью.

Деловая программа

Выставки будет сопровождать трехдневная деловая программа на актуальные темы текущего года, включающая 24 крупных отраслевых мероприятия с участием более 80 спикеров: представителей государственных и общественных организаций, а также руководителей ведущих компаний.

12 апреля деловую программу откроет аналитическая сессия «Российская электроника сегодня: современное состояние, прогнозы развития». Спикеры рассмотрят текущее состояние российской электроники, вызовы и проблемы отрасли на фоне сложившейся обстановки в мире, а также предложат пути решения. В рамках сессии с приветственным словом планирует выступить Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Викторович Шпак.

В рамках конференции «Базис отраслевого развития» эксперты обсудят итоги реализации Стратегии развития электронной промышленности Российской Федерации на период до 2030 года в базовых сегментах: средства производства, кадры, материалы и САПРы. Партнер конференции – Ассоциация «Консорциум «Базис».

На круглом столе «Контрактное производство и контрактные разработки электроники» спикеры обсудят: производственную кооперацию в условиях санкционных ограничений, перенос контрактного производства в другие страны, подходы к выбору компонентов в проектах разработки с учетом оценок доступности, а также внедрение и продвижение новых компонентов. Партнер сессии: Ассоциация разработчиков и производителей электроники (АРПЭ).

Впервые в рамках выставок ExpoElectronica и ElectronTechExpo в партнерстве с Корпорацией Экополис будет работать консультационный центр «Расширенная ответственность производителей от А до Я». Данная инициатива призвана поддержать развитие ESG принципов в российском производстве электроники. Любой производитель электроники может воспользоваться возможностью обсудить основные вопросы, касающиеся понятия РОП.

13 апреля состоится Круглый стол «Робототехника – основа цифровой экономики России. Программа перспективного развития Робототехники в условиях новой реальности». Мероприятие проводится с целью формирования межотраслевой программы перспективного развития робототехники, компонентов и технологий, как ключевой составляющей цифровой экономики РФ, в условиях новой реальности и поиска общего вектора в диалоге представителей бизнеса и органов исполнительной власти. Партнером сессии выступит Промышленный кластер «Консорциум Робототехники и систем интеллектуального управления».

Конференция «Санкционно-стойкая автоэлектроника» пройдет при поддержке Ассоциации «Консорциум предприятий в сфере автомобильных электронных приборов и телематики». В рамках сессии будут обсуждаться вопросы повышения уровня локализации и санкционной стойкости изделий автоэлектроники за счет создания и внедрения российских электронных компонентов, соответствующих требованиям отрасли. В рамках конференции с приветственным словом и краткими сообщениями по теме планируют выступить Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Андрей Александрович Заренин, Директор Департамента стимулирования спроса на радиоэлектронную продукцию Минцифры России Александр Сергеевич Понькин, Заместитель директора департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга России Дмитрий Андреевич Чернов и Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Константинович Долгов.

На конференции «Развитие медицины и отечественной электронной промышленности» эксперты обсудят применение современных радиоэлектронных и электронных технологий в высокотехнологичной медицине. Мероприятие пройдет при поддержке АНО Консорциум «Медицинская техника».

Заключительным событием второго дня деловой программы станет подписание соглашений о сотрудничестве Консорциума «Пассивные электронные компоненты» с производственными консорциумами России. В церемонии планируются выступления представителей государственных органов, руководителей производственных консорциумов и предприятий радиоэлектронной промышленности по вопросам развития отраслевой и межотраслевой интеграции.

Традиционно в первый и второй дни работу выставок будут сопровождать мероприятия участников ExpoElectronica и ElectronTechExpo. В Большом и Малом конференц-залах отеля Аквариум, расположенного в непосредственной близости от выставочного зала, пройдут семинары компаний «Завод Элекон», «Милур ИС», НПП «Цифровые решения», «Микрон», «Феникс Электроникс», «Дизайн Центр «Союз», «ЗПП», «GS Nanotech», «Эремекс», «Fastwel», НПО «ЭРКОН», «Ресурс», «БЗПП» и «Теллур». Спикеры от компаний представят новинки и расскажут о своих премьерах.

14 апреля состоится дискуссионный баттл, на котором представители ведущих компаний отрасли вступят в словесную дуэль и попробуют ответить на вопрос: «Промышленный дизайн в современной электронике в России: необходимость или излишество?» при активном вовлечении и поддержке аудитории мероприятия.

Премия ELECTRONICA

14 апреля состоится церемония награждения лауреатов 2-й независимой бизнес-премии ELECTRONICA, организуемой в рамках выставок ExpoElectronica и ElectronTechExpo. Цель премии — способствовать развитию российской электроники через усиление промышленного маркетинга на предприятиях. Для номинантов участие в премии — это дополнительный инструмент продвижения и возможность получить качественную обратную связь от профессионального сообщества, коллег и потребителей продукции. На премию выдвинуты 19 номинантов в 8 категориях:

Микро и наноэлектроника:
«НИИЭТ», ИПК «Электрон-Маш», НПК «Технологический центр», «ФОРМ», НПП «Цифровые решения» и «Кулон»

Контрактное производство:
«МикроЭМ Технологии»

Промышленный дизайн:
ГК «Диполь»

Силовая электроника:
«АКМ», «НИИЭТ» и «Техно-Логика»

Доверенная платформа:
ГК «Диполь»

Локализация:
ГК «Диполь»

Базовые технологии и средства производства:
«ДС-Роботикс», «Продис», ИПК «Электрон-Маш» и «НТО»

Российские дистрибьюторы ЭК:
«RU Electronics» и «ГетЧипс»

Премия пройдёт при поддержке «АРПЭ», эксклюзивный информационный партнер — «Электроника» НТБ.

Партнеры ExpoElectronica/ElectronTechExpo 2022

  • Спонсор зоны регистрации – «RU Electronics»
  • Спонсор путеводителя – «ЭЛВИС»
  • Спонсор лаунж-зоны для участников – «Техноприст»
  • Спонсор зоны отдыха для посетителей – «Элекейт»
  • Спонсор входной группы и Digital Спонсор – «НКАБ»
  • Информационный партнёр – телеканал «МИР»