На выставке ExpoElectronica 2023 будет представлена специальная экспозиция сектора Робототехники

Решение поможет вывести взаимодействие между отечественными разработчиками на новый уровень

Актуальность развития отечественной робототехники обусловлена географическими, демографическими, внешнеполитическими и технологическими факторами. В текущих условиях перед государством, промышленностью и экономикой стоит задача по обеспечению технологического суверенитета страны и одним из путей решения является развитие собственного высокотехнологичного сектора, включая робототехнику.

Российская робототехника представляет собой высокотехнологичную, комплексную и динамично развивающуюся отрасль, которая, несмотря на достаточно высокое количество игроков и межотраслевой характер многих решений, характеризуется низким уровнем информированности участников об отечественных решениях и разработках. Необходима единая коммуникационная площадка, как для обмена опытом, так и для развития кооперации и демонстрации готовых продуктов.

В 2023 году в рамках выставки ExpoElectronica 2023 впервые за 25 лет будет организована специальная экспозиция российских робототехнических решений и разработок - сектор Робототехники.

Стратегическим партнером по организации и проведению Сектора Робототехники является Консорциум робототехники и систем интеллектуального управления, о чем в декабре 2022 года было подписано соответствующее соглашение. Таким образом, участники соглашения объединяют ключевые компетенции и возможности для консолидированного позиционирования рынка российской робототехники и вывода на новый качественный уровень взаимодействия и кооперации между отечественными разработчиками робототехники, компонентов и систем интеллектуального управления, органами власти и представителями различных отраслей промышленности.

В рамках Сектора Робототехники будут представлены продукция и разработки российских компаний по ключевым направлениям отрасли:

  • промышленная робототехника
  • технологии робототехники и компоненты
  • искусственный интеллект и системы интеллектуального управления
  • сервисная робототехника (образовательная, медицинская, морская, космическая, специальная
  • транспортная робототехника (высокоавтоматизированные транспортные средства, беспилотные летательные аппараты, инфраструктура беспилотных логистических коридоров).

Все дни работы выставки 11-13 апреля на Робоарене будет организована специальная деловая программа, где ведущие представители промышленных предприятий, министерств, ассоциаций, научных организаций и инжиниринговых компаний обсудят актуальные вопросы развития отрасли, текущую ситуацию с компонентной базой, проблемы дефицита инженерных кадров, необходимые мероприятия со стороны отраслевого сообщества по развитию рынка.

Консорциум

Консорциум Робототехники и систем интеллектуального управления создан в 2021 году с целью объединения и поддержки участников рынка и на сегодняшний момент включает 18 российских производителей, разработчиков и интеграторов по направлениям: сервисная и промышленная робототехника, технологии робототехники и компоненты, искусственный интеллект и систем интеллектуального управления (СИУ).

Посетите экспозицию на ExpoElectronica 2023 с бесплатным билетом по промокоду EENEWS. Выставка состоится 11-13 апреля в МВЦ "Крокус Экспо"!